» Лесная школа

WhatsApp Image 2019-12-07 at 20.55.03 (1)

Лесная школа "Вероника"

Здравствуйте! Вас приветствует коллектив «Лесной школы Вероника». Вы подумали, что раз школа, то это только для детей? Но, нет. Это школа для Людей всех возрастов, для тех, кто любит природу, пешие походы, стремится узнать природу.

Устав от городского шума, мы рвемся на выходные в лес, к реке, в горы, что бы отдохнуть от смога и суеты. Ищем места с особой энергетикой, которые вызывают у нас благоговение и восхищение. Так как именно там мы можем быстро восстановить свои силы, чтобы вновь окунуться в суету повседневной жизни.

Но, идя в природу, мы, даже не подозревая об этом, ведем себя (смерено просим прощение за сравнение) как «слон в посудной лавке». А так хочется сохранить островки дикой природы, что бы возвращаясь, наблюдая в разные сезоны, в разных погодных условиях, вновь и вновь получать свою дозу позитива и силы.

Коллектив «Лесной школы» — это энтузиасты, которые в процессе жизни, походов по горам и лесам, общения со старожилами, лесничими, знающими людьми, перечитывая горы литературы, накопили знания, которыми хотят поделиться. Знания о том, как приходя в лес не навредить ПриРоде, и понимание того, что ПриРода это то, что окружает наш Род. Мы хотим сделать эти знания доступными, но не в виде академических лекций, а в процессе похода или экскурсии. Показать на практике, где лучше сделать привал, как развести костер без спичек, какие дрова лучше использовать. Какие полезные растения положить в чай, особенно если забыли заварку, или плохо себя чувствуете, что можно использовать вместо соли, какое растение обезболит ваш ноющий зуб или заживит глубокий порез. Какое растение заменит вам мочалку или мыло и т. д. и т. п.

Наша школа носит имя растения Вероники лекарственной из семейства Подорожниковые (ранее семейство Норичниковые). Это название мы взяли не случайно. Оно состоит из двух корней ВЕРА и НИКА. Ника, как известно, Богиня Победы. ВЕРА+НИКА = ВЕРА в ПОБЕДУ. Для нас это вера в победу здравого смысла, культуру, бережного отношения к природе, к тому, что даёт нам возможность восстановиться.

В процессе жизнедеятельности, человек освоил легкодоступные территории, но остались нетронутыми места, где следы хозяйственной деятельности минимальные. Эти места, точнее горы, вызывали особый трепет и благоговение всю историю человечества: гора Меру на родине наших предков в Гиперборее, Кайлас в Тибете, Олимп в Греции, Синай в Египте, Фудзияма в Японии и т. д. Есть такая гора и в Приморском крае. Теперь догадываетесь, почему тысячи людей подстегиваемые своей генетической памятью, совершают восхождение на г. Пидан?

«Лесная школа Вероника» расположилась в окрестностях горы Пидан (сейчас г. Ливадийская на географических картах) в Приморском крае. Для целей проекта мы оформили 20 га по программе «Дальневосточный гектар». В настоящее время идет строительство здания «Лесной школы». На всей территории будет располагаться Ботанический сад реликтовых и декоративных растений Приморской тайги. Со временем здесь появится экскурсионная пасека, плантация женьшеня, зелёная аптека на грядке, питомник эндемичных и декоративных растений Приморья, мастерские для занятий ремёслами (плетение лаптей, корзин, вязания веников, резьба по дереву, выделки крапивного волокна), кафе «Лесная кочка», развлекательный этнопарк «Русские забавы»  (для игр: лапта, городки, бояре и пр.), и многое другое.

С проектами, действующими в настоящий момент, можно познакомиться на страницах сайта. Приятного путешествия.

Карта территории

Найдите нужные объекты и услуги на карте территории

Найдите работу по душе в разделе вакансий

Природа Приморья

Познакомьтесь с природой и окрестностями Пидана

Летопись природы

Раздел находится в разработке. Скоро он станет доступен.

Задайте свои вопросы или забронируйте размещение.

Детальная схема проезда поможет добраться к нам.